首页 > 资讯 > 2018金马奖入围名单完整版

2018金马奖入围名单完整版

2018年10月1日

2018第55届金马奖入围名单 完整版 张艺谋 影 成为最大赢家

★特别贡献奖:廖庆松

★年度台湾杰出电影工作者:刘三郎

★最佳男主角

段奕宏/暴雪将至

邱泽/谁先爱上他的

邓超/影

徐峥/我不是药神

彭昱畅/大象席地而坐

★最佳女主角

谢盈萱/谁先爱上他的

孙俪/影

赵涛/江湖儿女

曾美慧孜/三夫

周迅/你好,之华

★最佳剧情长片

谁先爱上他的/海纳百川娱乐有限公司,原点概念有限公司,亲爱的工作室有限公司

影/乐视影业(北京)有限公司,上海腾讯影业文化传播有限公司,完美威秀娱乐(香港)有限公司

我不是药神/北京坏猴子文化产业发展有限公司,花满山(上海)影业有限公司,北京真乐道文化传播有限公司,欢欢喜喜(天津)文化投资有限公司,北京京西文化旅游股份有限公司,北京乾坤星宇文化发展有限公司,北京唐德国际电影文化有限公司,霍尔果斯坏猴子影视文化传播有限公司

地球最后的夜晚/浙江华策影视股份有限公司,荡麦影业(上海)有限公司,华策影业(天津)有限公司

大象席地而坐/楚延华,胡永振

★最佳男配角

李鸿其/幸福城市

郑人硕/角头2:王者再起

章宇/我不是药神

田壮壮/后来的我们

袁富华/翠丝

★最佳女配角

丁宁/幸福城市

惠英红/翠丝

许晴/邪不压正

黄嘉千/老大人

张子枫/你好,之华

★最佳新演员

黄圣球/谁先爱上他的

谢章颖/幸福城市

张再兴/角头2:王者再起

锺家骏/只有大海知道

傅孟柏/范保德

★最佳剧情短片

洞两洞六/王逸帆

临时工/许慧如

春分兄弟/王家军

吉祥/大鹏

吊吊揈/李骏硕

★最佳动画长片

猫与桃花源/王微 追光人动画设计(北京)有限公司

幸福路上/宋欣颖 幸福路映画社有限公司,传影互动股份有限公司,高雄人

狗狗伤心志/张毅 阿哈股份有限公司

★最佳动画短片

Si So Mi/张徐展

当 一个人/黄匀弦,蔡易锦

不忠之爱/麦少峰

博默馆/李柏谊

一毛所有/陈冠聪,王子研,郑思蕴

★最佳纪录片

四个春天/陆庆屹 百川影业无锡有限公司

我们的青春,在台湾/傅榆 七日印象电影有限公司

后劲:王建民/陈惟扬 WYC Motions,艺博思国际有限公司,牵猴子整合行销股份有限公司

24号大街/潘志琪 潘志琪纪录片工作室

伞 上:遍 地 开 花/梁思众 Lianain Films Pte. Ltd.

★最佳导演

张艺谋/影

毕赣/地球最后的夜晚

姜文/邪不压正

万玛才旦/撞死了一隻羊

娄烨/风中有朵雨做的云

★最佳新导演

董越/暴雪将至

徐誉庭, 许智彦/谁先爱上他的

文牧野/我不是药神

刘若英/后来的我们

胡波/大象席地而坐

★最佳摄影

赵小丁/影

中岛长雄/小美

姚宏易, 董劲松, David CHIZALLET/地球最后的夜晚

范超/大象席地而坐

包轩鸣/风中有朵雨做的云

★最佳原著剧本

董越/暴雪将至

吕莳媛, 徐誉庭/谁先爱上他的

何蔚庭/幸福城市

韩家女, 锺伟, 文牧野/我不是药神

岩井俊二/你好,之华

★最佳改编剧本

宋欣颖/幸福路上

李威, 张艺谋/影

袁媛, 何昕明, 潘彧, 安巍, 刘若英/后来的我们

万玛才旦/撞死了一隻羊

胡波/大象席地而坐

★最佳视觉效果

王星会/影

潘国瑜/捉妖记2

王绍帅, 杨月娟/邪不压正

石井教雄/妖猫传

池明求, 蔡洙应, 朴英修, 前川英章/狄仁杰之四大天王

★最佳美术设计

刘强/暴雪将至

马光荣/影

柳青/邪不压正

屠楠, 陆苇/妖猫传

黄文英, 王志成/范保德

★最佳造型设计

刘强, 李华/暴雪将至

陈敏正/影

李淼/我不是药神

董仲民, Uma WANG, 张淑平/邪不压正

陈同勋/妖猫传

★最佳动作设计

谷轩昭/影

谷垣健治/捉妖记2

袁信义/叶问外传:张天志

何钧, 谷垣健治, 严华/邪不压正

罗礼贤, 罗义民/风中有朵雨做的云

★最佳原创电影音乐

捞仔/影

卢律铭/小美

林强, 许志远/地球最后的夜晚

雷光夏, 侯志坚/范保德

花伦/大象席地而坐

★最佳原创电影歌曲

峇里岛/词 : 李英宏 曲 : 李英宏 唱 : 李英宏(谁先爱上他的)

老大借过/词 : JV陈政文 曲 : JV陈政文 唱 : JV陈政文(角头2:王者再起)

迴光/词 : 卢律铭 曲 : 卢律铭, 杨大正 唱 : 杨大正(小美)

我们/词 : 葛大为 曲 : 陈建骐 唱 : 陈奕迅(后来的我们)

深无情词 : 雷光夏 曲 : 雷光夏 唱 : 雷光夏(范保德)

★最佳剪辑

陆庆屹, 周肖林, 郜子瑜, 江亦隽/四个春天

傅榆/我们的青春,在台湾

雷震卿/谁先爱上他的

朱琳/我不是药神

廖庆松, 孔劲蕾/后来的我们

★最佳音效

龙筱竹, 张金岩/暴雪将至

杨江, 赵楠/影

李丹枫, 司中林/地球最后的夜晚

郭礼杞/范保德

富康/风中有朵雨做的云​​​​

分类: 资讯 标签:
本文的评论功能被关闭了.